Читайте нас в социальных сетях
ГлавнаяСтроительство → Терраса на дачном учатке

Терраса на дачном учатке

1. Понятие террасы.

2. В чем отличие веранды от террасы.

3. Особенности архитектуры террас и веранд.

4. Дачная беседка.

5. Строительтсво террас и беседок.

терраса на дачноем участке

Терраса - понятие широкое

Беседка, веранда, терраса... Понятия друг к другу очень близкие, но все же разница есть, иначе по-разному не назывались бы. Все эти архитектурные сооружения, которые строятся на дачных участках, можно объединить под общим понятием - терраса, то есть площадка, имеющая настил из какого-то строительного материала, сделанный на каком-либо основании. Терраса, как правило, имеет крышу, или навес, а также ограждение некоторой высоты. Если терраса, являющаяся архитектурным продолжением жилого строения, застеклена, или закрыта каким-то другим способом, то это уже веранда. В то же время, если терраса отнесена от дома на определенное расстояние, находится в живописном углу дачного участка на берегу декоративного прудика, или бассейна, не имеет закрытого ограждения, то это - беседка. Как видите, разница лишь в степени закрытости и месторасположении от основного жилого строения, при определенной степени допущения, площадку около наружной лестницы, или крыльцо дома, также можно назвать террасой.

Если строительство террасы задумано в конструкционной и архитектурной целостности с жилым строением, то это надо предусматривать уже на стадии проектирования этого строения и планирования дачного участка в целом. Это обусловлено, прежде всего, единым фундаментом с домом, что без сомнения придаст сооружению большую прочность и основательность. Реализация же общего дизайнерского решения дачного дома с террасой, с использованием одних и тех же материалов, одного и того же возраста, будет гораздо проще и органичней, нежели последующая строительство дополнительных пристроек. При необходимости, а она чаще всего возникает из-за не очень удачной, для места расположения террасы, розы ветров, можно переоборудовать террасу в веранду.

Так или иначе, но пристроенные. или выполненные в едином комплексе с домом террасы и веранды, по своей сути являются общественным местом, где постоянно находятся, или периодически собираются все присутствующие на дачном участке. Находящаяся же в отдаленном уголке, или хоты бы на небольшом отшибе беседка, при желании, может служить местом уединения, когда хочется посидеть в тишине, почитать книгу, или газету, просто побыть одному, в конце концов.

Такой вид террас, как беседка, террасами не называют и с верандами не путают, и не зависимо от степени закрытости этих сооружений, хотя архитекторско-дизайнерское решение с полным закрытием встречается достаточно редко, всегда называют беседками.

изысканная терраса на дачноем участке

Терраса, или веранда - разница не велика, но она есть

Какой же дачный домик без террасы, даже трудно себе представить, что на дачном участке не предусмотрено место для чаепития, или более масштабного застолья, на свежем воздухе. Дачный домик, как таковой, используется, в основном для ночевки, или укрытия от непогоды, а вот для приема пищи и других посиделок необходима терраса, иначе какой смысл уезжать из города на природу, и при этом прятаться от этой природы в доме. Утреннее чаепитие, семейный обед, вечерние шашлыки с друзьями и соседями, все эти мероприятия, как правило, проводятся на террасе. Это очень разумно, поскольку современный человек, вырвавшийся из привычных для него условий, не готов до конца расстаться с комфортом, которые ему обеспечивает город. Тут же все гармонично, свежий воздух сочетается с укрытием от дождя и солнца, "отдаленность от цивилизации" - с достаточной степенью урбанизации, чтобы чувствовать себя комфортно, а возможность наблюдать за бабочками и другими представителями сельской жизни не исключает просмотр, установленного на террасе телевизора, или использования ноутбука.

При всех достоинствах дачных террас они, как и все другое, имеют и свои недостатки. Необходимо учитывать, что терраса - постройка открытая, напоминающее, в какой-то степени, большое крыльцо, не предполагающая стен и окон. В силу этих особенностей дачная терраса может служить своеобразной сценой, или подиумом для не очень деликатных, или попросту любопытных глаз, да и погода не всегда располагает к нахождению на "свежем воздухе".

Если полная открытость проведения застольных мероприятий вам претит, и создает определенный дискомфорт, или же налетающий ветерок более свеж, чем хотелось бы, то решением этой проблемы будет переоборудование вашей террасы в веранду, или изначальное ее строительство.

В отличие от террасы, веранда - сооружение закрытое, и в силу своих архитектурных особенностей, с успехом обеспечит определенную приватность проводимых на ней посиделок, да и погодные издержки, в значительной степени, не повлияют на их ход. Приток свежего воздуха, проникновение солнечных лучей, когда это желательно, можно организовать, оборудовав веранду полностью открывающимися или съемными стеклопакетами.

Кроме того, в теплый сезон веранда может с успехом использоваться в качестве летней кухни. В межсезонье на веранде можно хранить консервацию, до ее отправки в городскую квартиру, а зимой садовый инвентарь.красивая терраса на дачноем участке

уютная терраса на дачноем участке

Террасы и веранды - особенности архитектуры

Будь то терраса, или дачная веранда, она по своей сути является пристройкой к основному сооружению - дому, и должна полностью соответствовать его архитектурному облику и быть выполненной в едином с ним дизайнерском стиле.

Если предпочтение отдано все же веранде, то устанавливаемые на ней окна должны быть большого размера, распашными, или раздвижными и в любом случае обеспечивать беспрепятственное проникновение свежего воздуха, хорошую естественную освещенность, простор и уют.

Основным материалом, из которого строят террасы и веранды - это дерево, даже если основное жилое строение выполнено из кирпича, то в дачном варианте, его внешние аксессуары, такие как крыльцо, балкон и, конечно же, терраса, как правило, выполняются из дерева. Можно, конечно, все сделать из кирпича, как единое сооружение, но в этом случае это будет уже не дачный домик, а скорее загородный особняк. С изменением же статуса основного сооружения, изменится и статус дачного участка, и это уже будет, что угодно, но не дача, с присущими только ей не лишенными определенного очарования, нюансами. Да и затраты на строительство деревянной террасы не соизмеримо меньше затрат на ее кирпичный аналог. Сделанная же из кирпича дачная веранда, вообще постепенно изменит свое изначальное предназначение и превратится в дополнительную комнату.

Большое значение для террасы имеет настил, точнее материал из которого этот настил выполнен. И тут наибольшее распространение имеет дерево. Посудите сами, дерево само по себе, приближает человека к природе, позволяет почувствовать себя частью этой природы, это экологически чистый и наиболее безопасный материал, особенно это актуально, если в семье есть маленькие дети.

В то же время, "наибольшее распространение", вовсе не означает "единственно возможное". Мнение многих дизайнеров сходится на том, что излишнее "одеревенщивание" уже теряет свою актуальность, и современному коттеджу, а на многих дачных участка строят именно коттеджи, наилучшим образом подойдет терраса с плиточным, или комбинированным покрытием, сочетающим в себе клинкерный кирпич и натуральный камень. Но тут мы опять приходим к статусу застраиваемого земельного участка.

Далее, если предметом разговора является не дачная веранда, а именно терраса, то непременным ее атрибутом будет ограда. Кроме чисто декоративной функции, ограда, обрамляющая террасу, в какой-то степени может защитить от взглядов соседей и ветра, да и о безопасности забывать не стоит, особенно если высота настила достаточная, чтобы при падении с него получить травму.

беседка для дачи

Беседка - "терраса-отщепенец"

На современных дачных участках огородные формы сельского хозяйства стремительно уступают свое место садово-газонным формам. Но сад не обретет свой законченный вид, и не будет садом, применительно к дачному участку, если кроме плодоносящих кустарников и деревьев на его территории не будет декоративных украшений, призванных подчеркнуть индивидуальность оформления и создать наибольший комфорт и удобства своим хозяевам.

Одним из таких украшений дачного сада могут служить уютныедачные беседки. Эти небольшие сооружения обычно строят несколько в отдалении от основных объектов дачной инфраструктуры и по дизайну стараются сделать центральной композицией какого-нибудь тематического уголка.

Отдаленность, которой, как правило, характеризуются дачные беседки, позволяет им играть роль своеобразного "клуба по интересам". Беседка - это место, где в часы досуга можно спокойно уединиться, с целью отдыха от шума, который непременно создают копошащиеся вокруг дома, или общей террасы маленькие дети. Дачные беседки, как нельзя лучше, подходят для игры в шахматы, или карты, не мешая при этом не участвующим в игре людям заниматься своими делами, да и для приватного разговора находящаяся от места общего сбора на почтительном расстоянии беседка - идеальное место.

Чтобы дачные беседки могли использоваться по своему назначению в любое время суток, необходимо позаботится о подведении к ним электричества. Нельзя забывать, что беседка, как правило, сооружение открытое, то есть не защищенное от попадания атмосферной влаги, поэтому использовать необходимо соответствующие светильники и абажуры.

Отдельного разговора заслуживают детские беседки. Если в семье владельцев дачного участка есть маленькие дети, а его размеры позволяют отвести для их игр отдельное место, то небольшая детская площадка с беседкой, будет как нельзя кстати.

Детские беседки, кроме своих относительно небольших размеров, отличаются от обыкновенных беседок, прежде всего своей архитектурой. Кроме украшений и антуража, направленных на "юного пользователя", эти беседки должны предполагать в своем оборудовании возможность размещения и крепления дополнительного оборудования, направленного на физическое и интеллектуальное развитие подрастающего поколения. Детские беседки должны отвечать повышенным требованиям мер безопасности, исключать какие-либо остроконечные композиции и другие элементы, которые могут привести к травме во время подвижных игр.дачная беседка

Особенности строительства террас и беседок

При дачном строительстве необходимо помнить, что деревянные беседки и террасы, представляют собой открытые сооружения, то есть и внутри не защищенные от дождя и другой атмосферной влаги и могут быть подвержены разрушению вследствие гниения своего основного строительного материала. Кроме специальных пропиток, предохраняющих дерево от разрушения, активно использующихся при отделке вновь возведенных и отремонтированных построек, необходимо соблюдать некоторые правила, характерные для строительства подобных объектов.

Первое - это настил, именно на нем может скапливаться дождевая вода во время долгосрочного отсутствия хозяев на даче. Поэтому доски, при строительстве настила не стоит подгонять очень плотно, а оставлять между ними маленький зазор, в один-два миллиметра.

Второе - водоотвод, устроенный под полом беседки или террасы, который обеспечит отведение влаги за ее пределы и тем самым предотвратить гниение настила с изнаночной стороны.

И третье - пространство под настилом. Его лучше оставлять открытым, или обеспечить его максимальную вентиляцию. Даже если отведение влаги попавшей под настил беседки или террасы из-за дождя будет обеспечено, то ее накапливание вследствие образования конденсата водоотводом не предотвратишь, в результате образование плесени и гниение деревянных составляющих изнаночной стороны настила.

Еще одна особенность, какой характеризуются деревянные беседкии террасы - ограды. Ограда беседки, или террасы - важнейший элемент дизайнерского решения, призванный сохранить единый стиль общего оформления всего садового участка. Ограда может представлять собой простейший глухой заборчик, декоративную деревянную решетку, или балясины, не исключается применение кованых элементов.

Замечательным по своей простоте будет решение декорироватьдеревянные беседки и террасы растениями, которые будут тянуться до самой крыши и создадут большую иллюзию закрытости. По периметру беседки, или террасы можно оборудовать "цветочный бордюр", сочетая в нем как низкорослые, так и вьющиеся вверх растения лианного типа, для лучшей опоры которых можно использовать перголу. Растения в "цветочном бордюре" лучше использовать многолетние, это избавит вас от ежесезонных забот по их высадке и выращиванию. Непосредственно внутри беседки, или террасы можно установить кадочные растения, это позволит чаще обновлять интерьер беседки, или террасы.

И наконец, мебель. Для террас и беседок лучше всего подойдет специальная садовая мебель. Во-первых, в отличие от комнатной мебели, она изначально защищена от атмосферных воздействий. Во-вторых - легкость конструкций позволит убирать ее в запираемые помещения при долгосрочном отъезде с дачи.