Читайте нас в социальных сетях
ГлавнаяДля дома → Циклевка паркета

Циклевка паркета

Сегодня производители предлагают множество современных материалов, используемых в качестве напольных покрытий. Однако деревянный пол, выполненный из паркета или массивной доски, не потерял своей популярности. Владельцы жилья, на полу которого уложен паркет, не спешат менять его на более современный материал, поскольку это напольное покрытие по-прежнему остается престижным.

К сожалению, даже при бережном отношении к паркету, время оставляет на нем свои следы – на нем появляются царапины и пятна, а в местах, подвергающихся наибольшей нагрузке при эксплуатации, пол истирается. Поэтому паркетному полу периодически требуются ремонтные работы – циклевка и шлифовка. После их выполнения внешний вид паркета будет восстановлен, он еще много лет будет украшать помещение.

Что такое циклевка

Ремонт напольного покрытия, выполненного из паркета, предусматривает удаление поверхностного слоя древесины, имеющего повреждения. До изобретения современного оборудования, значительно облегчающего и ускоряющего выполнение этой работы, этот процесс выполнялся вручную.

 При этом использовался инструмент, позволяющий аккуратно срезать тонкий слой древесины – цикля. От его названия произошел термин циклевка паркета, обозначающий один из этапов обновления паркетного пола. С появлением шлифовальных машин по дереву, использующих вместо срезания верхнего слоя паркетной доски, его счесывание с помощью абразивного материала, данный процесс получил название шлифовка.

циклевка паркета

Как выполняется циклевка

Прежде, чем начинать работу, следует определить, насколько изношено напольное покрытие. При наличии большого количества поврежденных паркетных досок циклевка пола не улучшит его состояние. В этом случае придется монтировать новое покрытие. Существует еще один нюанс, определяющий возможность циклевки – толщина паркетной доски.

Она определяется путем опускания в щель иголки и замера глубины ее погружения. Если толщина паркета менее 5 мм, то циклевочные работы проводить нельзя. При достаточной толщине паркетной доски можно приступать к подготовительным работам.

 Если обнаружены значительно поврежденные элементы пола, то их необходимо удалить, а затем установить новые, используя в качестве крепления специальный клей. Затем освободить помещение от мебели и демонтировать плинтусы. После тщательной сухой уборки пола пылесосом можно приступать к работе.

В случае невозможности выноса мебели следует ее передвинуть, освободив часть пространства. Реставрацию пола проводить на освободившейся территории, а после окончания всех работ и нанесения нескольких слоев лака вернуть мебель на место.

Для полного высыхания завершающего слоя лака потребуется не менее недели. Затем можно продолжить реставрацию на освободившемся участке. Циклевка паркета без выноса мебели занимает значительно больше времени. Поскольку в процессе работы образуется много пыли, мебель необходимо накрывать пленкой, тщательно закрепляя ее края скотчем.

Оборудование для циклевки

Недорогая циклевка пола может быть выполнена самостоятельно, с использованием ручных инструментов. Однако этот процесс настолько трудоемкий, что большинство людей, желающих обновить паркетное покрытие, используют услуги профессионалов. Частный мастер паркетчик выполнит реставрацию пола значительно быстрее и качественнее, используя при работе профессиональное оборудование.

Производители предлагают несколько видов оборудования для циклевки, каждый из которых используется на определенном этапе процесса реставрации:

  • паркетношлифовальная машина барабанного типа предназначена для удаления старого лака и грубого глубокого циклевания деревянного покрытия;
  • плоскошлифовальная машина используется для финишного шлифования перед нанесением на напольное покрытие лака;
  • углошлифовальная машина предназначена для шлифовки труднодоступных мест – у стен, под батареями и углов помещения.

Большинство профессиональных моделей снабжены пылесосами, обеспечивающими удаление пыли в процессе работы. Однако они не способны полностью избавить от попадания пыли в воздух, поэтому при работе с ними мастеру необходимо использовать респиратор и защитные очки.

Недорогая циклевка пола

Результат, полученный после циклевки паркета

Выполнение реставрации деревянного покрытия с использованием его циклевки и шлифовки, а также шпаклевки появившихся в процессе эксплуатации щелей, позволяет восстановить его первоначальный вид.

Покрытие поверхности покрытие лаком не только украшает помещение, но и предохраняет деревянные элементы пола от воздействия влаги, увеличивая срок их службы. Специалисты рекомендуют обновлять покрытие не реже, чем через 6-7 лет. Если видимые повреждения паркета отсутствуют, то достаточно удалить старый слой лака, а на отшлифованную поверхность нанести новое лаковое покрытие.

Циклевка паркета без выноса мебели