Читайте нас в социальных сетях
ГлавнаяСтроительство → Обзор популярных навесов

Обзор популярных навесов

Какой навес для машины на дачу выбрать?

Обеспечение защиты кузова авто от атмосферных осадков и солнечных лучей чрезвычайно важна. Если в городских условиях лучшим вариантом будет обустроенный гараж, то для дачи автолюбители предпочитают простое сооружение. Навесы для автомобилей отличаются разнообразием: от простых укрытий, до сложных архитектурных шедевров. В нашей статье рассмотрены основные типы конструкций, а также подходящие для сооружения навесов материалы.

Какие навесы сегодня в моде

Сооружение навеса для авто решает много проблем для владельца. Это достаточно простой проект, выполнимый в краткие сроки и при необходимости своими руками. Кроме того, стоимость подобного строительства не нанесет урон семейному бюджету, но при этом защита авто будет достаточно надежной. Необходимо учитывать, что навес отлично подойдет для дачи, ведь машина пребывает здесь ограниченное время, поэтому внешние воздействия будут незначительны.

Можно выделить несколько популярных решений:

Навесы из поликарбоната.

Стационарные кирпичные конструкции.

Металлический навес с шифером.

Деревянные навесы для авто.

Комбинаций материалов может быть много. Обычно навес состоит из трех основных частей: основания, опоры и кровли. В зависимости от размеров, бюджета и ваших предпочтений можно выбрать подходящий вариант.

Навес для авто на дачу

Навесы lzk машины на дачу

Лучшие материалы для строительства навеса 

Выбирая место под будущее сооружение, можно хорошо сэкономить, если сделать укрытие в форме козырька или с опорой на близлежащее здание. Отдельно стоящий навес обойдется дороже, но его главное преимущество —  свободное размещение в любой точке участка. Можно совместить пристройку с другими дачными зданиями, а также сделать навес съемным (актуально для неохраняемых территорий).

Какие материалы используются для навесов:

В качестве опор подойдет кирпичная кладка, железобетонные столбы, металлический каркас из труб или профиля.

Для настила крыши используется легкий поликарбонат или любой подходящий кровельный материал.

Для удобства парковки и дальнейшего обслуживания авто, желательно забетонировать подъездную и стояночную дорожку. Конструкция опор должна быть рассчитана на общую нагрузку кровли, поэтому для таких тяжелых материалов как шифер желательно использовать соответствующий прочный кирпич или железобетон.

Стойки навеса из металла

Какие навесы самые надежные

Подходящие навесы для дачи можно увидеть на фото, при этом важно чтобы конструкция соответствовала общему экстерьеру участка, смотрелась органично с другими строениями. Для обеспечения такого гармоничного соседства, желательно выбирать один и тот же кровельный материал, либо выгодно обыграть расцветку и текстуру.

Основные секреты удачной конструкции:

В качестве дополнительной опоры можно использовать примыкающую стену здания, забор и другие конструкции.

Важно предусмотреть достаточный уклон крыши, чтобы не допустить скапливания снега.

Ширина и высота конструкции планируется с запасом, чтобы надежно защитить авто от осадков, создать все удобства для быстрой парковки.

Функцию временного сооружения с успехом выполнит тканевый тент.

Габариты конструкции зависят от вашего авто, необходимости укрытия более одной машины, размеров вашего участка. Обычно это 1,5 – 2 метра ширины и 2,5 — высоты.

Навес к дому

Где лучше заказать навес?

Сейчас много строительных компаний предлагают услуги по сооружению навесных конструкций. Стоимость будет зависеть от используемых материалов, сложности работ и габаритов навеса.

Навес для машины на дачу выполняет защитную функцию, предупреждает порчу и коррозию кузова, выгорание салона. Надежность и долговечность конструкции определяется используемыми материалами, обзор которых приведен в информации нашей статьи.

Так же советуем посмотреть