Читайте нас в социальных сетях
ГлавнаяМы и закон → Квитанция за капитальный ремонт

Квитанция за капитальный ремонт

Оплачивать ли квитанции за капитальный ремонт?

 В наши дни перечисление в фонд капитального ремонта денежных средств — неминуемо для владельцев жилья в многоквартирных домах. Встает вопрос о том, всегда ли нужно оплачивать квитанции за капитальный ремонт.

Перечисление денежных средств осуществляется следующим образом:

  • деньги идут на счёт регионального оператора (часто он так и называется — Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов);
  • специальный лицевой счет, открытый на одного из домовладельцев, по которому все накопления и траты отслеживаются напрямую.

Итак, пришли квитанции за капитальный ремонт, в которых представлены некие расчёты с итоговыми суммами. Однако, не торопитесь сразу бежать к терминалу и оплачивать их. Ведь зачастую граждане оказываются жертвами элементарных вычислительных и технических погрешностей.

пришли квитанции за капитальный ремонт

Содержание квитанции для оплаты

Обратите внимание на содержимое квитка для оплаты. Квитанция на оплату капитального ремонта содержит:

  • квадратуру жилья и его долю в случае разделения;
  • лицевой счет плательщика;
  • платежный период;
  • местонахождение жилплощади;
  • сумму платежа;
  • получателя средств и его реквизиты;
  • задолженность при её наличии, штрафы и пени;
  • состояние расчётов по дому за весь период;
  • коды для перечисления онлайн и через терминал;
  • срок, к которому платёж должен быть проведен.

В случае раздела жилого помещения на доли высылается отдельная квитанция за капитальный ремонт каждому из собственников.

Если Вас причислили к должникам

Вы – добросовестный плательщик, но квитанция за капитальный ремонт пестрит долгом. Что же делать? Необходимо осуществить следующие действия:

  • Для начала убедитесь, что площадь жилья в платёжном документе указана верно. Проверьте, что ваша доля в собственности, значащаяся в платёжке, совпадает с фактической. В ИНН получателя платежа также может быть ошибка, поэтому будьте внимательны к каждой цифре.
  • Возможна и такая ситуация, когда вы приобрели вторичное жилье и за предыдущим владельцем остался долг.
  • Убедитесь, не перепутал ли региональный оператор ваше имя. Адрес жилплощади перепроверить тоже не будет лишним.
  • Не поленитесь удостовериться в правильности персональных данных – ФИО, адрес жилплощади. В этих строках часто допускаются опечатки или вовсе начинается путаница.

При ошибке заявите о ней получателю ваших денежных средств и предоставьте документы, подтверждающие зарегистрированное право собственности. Сделать это можно как нарочно, так и почтой (в том числе электронной).

отдельная квитанция за капитальный ремонт

Советы и рекомендации по оплате квитанции за капремонт

Если дом будет снесен, либо государство изымет земельный участок под ним, то собственника уже никто не понудит к оплате. На нанимателей муниципального жилья такая обязанность также не возлагается.

Если региональный оператор зачастил с ошибками, либо вы не доверяете ему свои деньги, открывайте специальный счёт. Иными словами, деньги будут перечисляться в банк. Сменить получателя взносов можно в любой момент. Только не забудьте провести с соседями по дому общее собрание.

Если Вы действительно игнорировали сборы на капремонт и всю сумму долга сразу не осилите, тогда воспользуйтесь рассрочкой. Как правило, по соглашению с получателем платежа она может достичь 12 месяцев. При этом от вас также потребуется заявление. Пеню за каждый день просрочки никто не отменял. Иначе на вас подадут в суд и взыщут принудительно.

Кстати, отсутствие в текущем месяце платежки – не повод не платить. Проведите расчёт по имеющимся реквизитам, иначе окажитесь в должниках.

Необходимо отметить, что современный механизм таких сборов введён с января 2014 года. Однако, во многих регионах России региональными операторами квитанции были высланы лишь спустя несколько лет, потому что база данных о квартирах не была полностью сформирована из-за отсутствия необходимых сведений. Вот и выставили жильцам просрочку, но без штрафа.

К сожалению, платить всё равно придется, дабы не покрывать ещё и пеню. Такая сложилась практика. Однако, есть вариант. Попросите у регионального оператора рассрочку. В свою очередь, отказ в такой просьбе – неправомерен.