Читайте нас в социальных сетях
ГлавнаяАвтомобилистам → Аккумулятор в автомобиле

Аккумулятор в автомобиле

Причины слишком быстрой разрядки автомобильного аккумулятора


Ошибки водителя

Часто бывает так, что у водителя нет достаточного опыта в вождении и обслуживании своего транспортного средства. Поэтому в таких случаях возможно, что водитель делает сам определенные вещи, разряжающие автомобильный аккумулятор.

Среди таких ситуаций можно выделить следующие:

  • Человек, забыл отключить фару, магнитолу, либо любой электроприбор в транспортном средстве. Если автомобиль простоит всю ночь на пролет, то АКБ обязательно разрядится в полный ноль.
  • АКБ надо часто уделять внимание: регулярно подзаряжать и проверять уровень используемого электролита. Если же этого не делать, то аккумулятор станет моментально садиться.
  • Неправильный формат поездок. Допустим, вы отправились на транспортном средстве в кафе, до которого всего лишь каких-то 5 минут ходьбы. На запуск мотора машины АКБ потратит энергию, но генератор, на небольшом расстоянии просто не сможет его нормально подзарядить.


Сильная изношенность или неисправность АКБ


Короткое замыкание

Неправильное использование АКБ или заводской брак может вызвать в нем короткое замыкание. Как правило, это происходит из-за замыкания пластин различной полярности.


Сульфатация пластин

Сульфатацией называют особое оседание на электродах сульфата свинца в момент разрядки разрядки АКБ. Во время зарядки определенная часть данного осадка полностью растворяется, а другая часть просто остается на специальных пластинах.

Емкость в итоге постепенно сокращается и появляется потребность в полной замене аккумулятора. Этот процесс происходит медленно и является вполне естественным.

Однако если сульфатация возникла на полностью новом аккумуляторе, то важно знать причину такой ситуации. А она, разумеется, в неправильном использовании. К подобным последствиям, как правило, приводит:

  • Некачественный электролит.
  • Малый уровень используемого электролита.
  • Батарея регулярно разряжается до полного нуля.
  • Неправильная зарядка АКБ большим током.
  • прикуривание аккумулятора в авто


Причина в применяемом электролите

С используемым в АКБ электролитом каких-либо проблем на сегодняшний день бывает лишь две: неправильная плотность и сокращение уровня при расходе воды. Все это можно с легкостью починить, однако надо обязательно следить за батареей и систематически выполнять ее полноценное обслуживание.


Осыпание активной массы

При использовании АКБ осыпание так называемой активной массы осуществляется очень медленно. Это явление значительно ускоряется при сильных ударных нагрузках или вибрациях. Хороший пример – это частая езда по сильному бездорожью.


Причина в бортовой электросети

Проблемы в бортовой электросети машины различного типа также могут стать виновницами того, что АКБ слишком быстро садиться. Виновник - либо неисправные и слишком прожорливые потребители тока, либо очень старая и неисправная проводка. Для более точного диагноза потребуется комплексная профессиональная диагностика.


Причина в автомобильном генераторе

Генератор в машине способен или давать очень малый заряд АКБ, или вообще его не давать. В первом случае основным виновником бывает слишком малое натяжение генераторного ремня. Если же генератор вообще не заряжает аккумулятор, то для выяснения главной причины такой ситуации придется поехать к профессиональному электрику.

посадила акумулятор в машине